Ponderaciones de Ingeniería de Materiales

Ponderaciones de Ingeniería de Materiales

Inicio » Acceso » Ponderaciones » Ingeniería de Materiales



¿Qué asignaturas ponderan para el Grado en Ingeniería de Materiales?

Puedes ver a continuación la tabla con todas las ponderaciones de las materias de la selectividad (EBAU, EvAU o PAU) para el acceso a la carrera de Ingeniería de Materiales.

Todas las ponderaciones corresponden al curso 2024/25 (A EXCEPCIÓN DE LAS DE LA RIOJA QUE CORRESPONDEN AL CURSO 2023/24, DADO QUE TODAVÍA NO LAS HAN PUBLICADO).

¿Y EL SUELDO?
Descubre cuánto ganan los graduados en Ingeniería de Materiales.

Solo se incluyen aquellas universidades públicas en las que se tiene en cuenta la nota de corte para su admisión. Si quieres ver todas las opciones que existen para estudiar Ingeniería de Materiales (públicas y privadas) las puedes encontrar aquí.

DESCARGA EN PDF
Descarga el contenido de esta página en PDF para su visualización más sencilla.

Nota de Corte 2022/23BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingeniería
Barcelona – UPC7,3640,20,20,20,2
Barcelona – UB7,3540,20,20,20,2
Madrid – UCM9,1460,10,20,10,10,10,20,20,20,20,20,2
Madrid – UPM8,420,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – UPM8,9520,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – URJC8,840,20,20,10,10,20,20,20,20,20,2
Sevilla – US50,10,20,20,10,10,20,20,20,10,20,20,2
Zamora – USAL50,10,10,10,10,10,10,20,20,10,10,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Materiales e Ingeniería de la Energía

Nota de Corte 2022/23BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingeniería
Madrid – URJC10,3990,20,20,10,10,20,20,20,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Materiales y Física

Nota de Corte 2022/23BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingeniería
Sevilla – US12,1770,20,20,20,10,10,20,20,20,10,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Materiales e Ingeniería Mecánica

Nota de Corte 2022/23BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingeniería
Zamora – USAL50,10,20,10,10,10,20,20,20,20,10,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Materiales e Ingeniería en Organización Industrial

Nota de Corte 2022/23BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingeniería
Madrid – URJC10,1540,20,20,10,10,20,20,20,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Materiales y Química

Nota de Corte 2022/23BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingeniería
Sevilla – US7,2780,20,20,20,10,10,20,20,20,10,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.

Descarga las Ponderaciones de Ingeniería de Materiales en PDF

Si has tenido problemas para visualizar las tablas de ponderaciones debido al tamaño de tus dispositivos, o simplemente quieres contar con esa información para imprimirla o visualizarla cuando tú quieras, te damos la posibilidad de descargarte un PDF con todo el contenido que aparece en esta página.

IMPORTANTE: Llegará un momento en el que el PDF que descargues quedará desactualizado, por lo que te aconsejamos que revises nuestra web con frecuencia para asegurarte de que cuentas con la información correcta. Insistimos en que recomendamos también verificar las ponderaciones directamente en la propia universidad, especialmente cuando hayas tomado una decisión final.

Y recuerda que la información que aparece en esta página es meramente informativa y sin vinculación jurídica, y puede estar sujeta a algún error o desactualización de última hora. Si detectas algún error, por favor comunícanoslo mediante nuestro formulario de contacto para que lo podamos subsanar cuanto antes.

Descargar PDF

Scroll al inicio