Ponderaciones de Psicología

Ponderaciones de Psicología

Inicio » Acceso » Ponderaciones » Psicología

¿Qué asignaturas ponderan para Psicología?

En la mayoría de las 34 opciones que existen en España para estudiar Psicología en una Universidad Pública, las mayores ponderaciones las tienen las asignaturas de Ciencias de la Salud, es decir, Biología y Química, junto con Matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales y Matemáticas II. Además de estas asignaturas, existen algunos grados que puntúan también a Física con 0,2 o a la nueva asignatura de la LOMLOE «Ciencias generales», y unos pocos otras materias como «Empresa y Diseño de Modelos de Negocio» (antigua Economía de la Empresa), Geografía, Historia de la Filosofía o Inglés.



Cada Universidad tiene sus propios criterios de ponderación, así que revisa la tabla de abajo para asegurarte de los requisitos específicos de las Universidades que te podrían interesar.

¿Qué Bachillerato debo cursar para estudiar Psicología?

En vista de las ponderaciones, en la actualidad la respuesta es clara. Si quieres estudiar Psicología sin lugar a dudas la mejor opción es ir por el Bachillerato de Ciencias.

Hace unos años la respuesta hubiese sido sin embargo el Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales, ya que la carrera de Psicología se englobaba dentro de ese área. No obstante, con buen criterio, la carrera de Psicología ha pasado a formar parte de las carreras de Ciencias de la Salud, y rápidamente se han ido adaptando a esta nueva categoría tanto en el enfoque de la propia carrera como en las ponderaciones de las mismas.

Así, en la actualidad parece claro que ya en todas las Universidades Públicas se considera a Psicología una carrera de Ciencias de la Salud, y así en todas ellas se puntúa con 0,2 la asignatura de Biología, en muchas la de Química y en varias la de Física. Y las dos Matemáticas también son las que más puntúan, especialmente Matemáticas II, puntuada con 0,2 en 32 de las 35 opciones. La cosa está muy clara, el mejor Bachillerato es el de Ciencias.

Si has ido por el Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales o por el de Artes, va a ser difícil que consigas dos asignaturas que puntúen con 0,2 en la Nota de Admisión. Una puede ser la Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales, pero la otra está más complicada. Si tienes suerte y te interesan las Universidades de Andalucía (compruébalo en la tabla), las asignaturas de «Empresa y Diseño de Modelos de Negocio» y Geografía pueden valerte. Si las que te interesan son las de Asturias, País Vasco, Extremadura, Murcia, Navarra o Cisneros en Madrid podrá valerte la de Historia de la Filosofía. Y en Asturias, Extremadura y Navarra también te vale el Inglés.

¿Y EL SUELDO?
Descubre cuánto ganan los graduados en Psicología.

¿Qué asignaturas hay que cursar en 2º de Bachillerato para estudiar Psicología?

En la gran mayoría de los casos parece claro que para estudiar Psicología lo mejor es ir por el Bachillerato de Ciencias y elegir Matemáticas II (en la mayoría también puede valer Matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales), Biología y Química.

Química en algunas Universidades no puntúa tampoco con 0,2, así que si es tu caso puedes buscar otra alternativa que te pueda gustar más, aunque seguiríamos recomendando química.

Si has ido por el Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales, entonces sin duda elige Matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales y luego mira si tu universidad puntúa con 0,2 por ejemplo Empresa y Diseño de Modelos de Negocio o Geografía. Quizás te valga también Historia de la Filosofía, que es obligatoria.

Como puedes ver en la tabla de abajo, las Notas de Corte de los grados en Psicología son altas, por lo que entrar o no en esa carrera dependerá de como planifiques tu bachillerato. Si todavía puedes elegir ya sabes: Bachillerato de Ciencias, biología y química, en la grandísima mayoría de las opciones.



Tabla de ponderaciones de todas las Universidades Públicas de Psicología

Todas las ponderaciones corresponden al curso 2024/25.

Solo se incluyen aquellas universidades públicas en las que se tiene en cuenta la nota de corte para su admisión. Si quieres ver todas las opciones que existen para estudiar Psicología (públicas y privadas) las puedes encontrar aquí.

A continuación puedes ver la tabla de ponderaciones de las materias de la EBAU para acceder al grado de Psicología:

DESCARGA EN PDF
Descarga el contenido de esta página en PDF para su visualización más sencilla.

Nota de Corte 2023/24BiologíaCiencias generalesCultura audiovisual * Dibujo técnicoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaFundamentos artísticosFundamentos del arte * GeografíaGeología * Geología y ciencias amb.GriegoHistoria de EspañaHistoria de la filosofíaHistoria del arteLatínLengua castellana y lit.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingenieríaAlemánFrancésInglésItalianoPortugués2ª lengua extranjera
A Coruña – USC10,9420,20,10,20,1
Albacete – UCLM9,3330,20,10,20,20,10,10,10,1
Alicante – UMH10,5520,20,20,10,10,20,20,2
Almería – UAL9,3080,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Asturias – UNIOVI11,3250,20,10,20,20,20,10,20,20,20,20,2
Badajoz – UEX11,4740,20,10,10,10,10,10,10,10,10,20,20,10,10,20,10,20,20,10,20,1
Barcelona – UB9,790,20,10,10,10,10,20,20,1
Barcelona – UVIC6,2220,20,10,10,10,10,20,20,1
Barcelona – UAB9,8220,20,10,10,10,10,20,20,1
Burgos – UBU10,2590,20,10,10,10,10,20,20,1
Cádiz – UCA11,1710,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Castellón – UJI10,0890,20,20,10,10,20,20,2
Córdoba – UCO11,1780,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Gipuzkoa – EHU10,780,20,20,20,2
Girona – UDG9,5140,20,10,10,10,10,20,20,1
Granada – UGR10,850,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Huelva – UHU9,4720,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Illes Balears – UIB9,5320,20,20,20,2
Jaén – UJA9,1060,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Lleida – UDL9,6120,20,10,10,10,10,20,20,1
Madrid – CUCC50,20,20,20,10,10,20,20,20,2
Madrid – URJC10,4920,20,20,20,10,10,10,20,2
Madrid – UCM10,2740,20,20,20,10,10,10,20,2
Madrid – CISNEROS50,20,20,20,10,10,10,20,2
Madrid – UAM10,9320,20,20,20,10,10,10,20,2
Málaga – UMA10,4830,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Murcia – UMU10,8050,20,10,10,10,20,10,10,10,20,20,20,20,1
Navarra – UPNA11,5360,20,10,10,10,20,20,20,10,2
Online – UBU7,570,20,10,10,10,10,20,20,1
Salamanca – USAL11,1210,20,10,10,20,20,1
Sevilla – US11,620,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1
Sta C Tenerife – ULL9,4720,20,10,20,10,2
Tarragona – URV9,3580,20,10,10,10,10,20,20,1
Teruel – UNIZAR8,2280,20,10,10,10,10,10,10,20,1
Valencia – UV10,7750,20,20,10,10,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Psicología y Criminología

Si lo que quieres es cursar el Doble Grado de Psicología y Criminología la única opción pública es la que ofrece la Universidad Rey Juan Carlos en Alcorcón. Las alternativas de estudio se amplían mucho, aunque sorprende que no se contemple la Química con 0,2..

Así, serán igualmente válidas las opciones de Ciencias (con Biología, Ciencias Generales o Matemáticas) o del Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales (con Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geografía, Matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales o Latín y la obligatoria Historia de la Filosofía).

Nota de Corte 2023/24BiologíaCiencias generalesCultura audiovisual * Dibujo técnicoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaFundamentos artísticosFundamentos del arte * GeografíaGeología * Geología y ciencias amb.GriegoHistoria de EspañaHistoria de la filosofíaHistoria del arteLatínLengua castellana y lit.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingenieríaAlemánFrancésInglésItalianoPortugués2ª lengua extranjera
Madrid – URJC130,20,20,10,20,20,20,10,10,10,20,10,20,20,20,10,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Psicología y Logopedia

Los únicos Dobles Grados de Psicología y Logopedia de carácter público se ofrecen en Madrid por la Universidad Complutense (UCM) y en Málaga por la Universidad de Málaga (UMA). En ambas puntúan con la máxima puntuación las materias de Ciencias como Biología, Ciencias Generales, Matemáticas II, y Química. En la UCM además puntúa Física mientras que en la UMA lo hace Empresa, Geografía y Matemáticas CCSS.

Nota de Corte 2023/24BiologíaCiencias generalesCultura audiovisual * Dibujo técnicoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaFundamentos artísticosFundamentos del arte * GeografíaGeología * Geología y ciencias amb.GriegoHistoria de EspañaHistoria de la filosofíaHistoria del arteLatínLengua castellana y lit.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingenieríaAlemánFrancésInglésItalianoPortugués2ª lengua extranjera
Madrid – UCM10,3820,20,20,20,10,10,10,20,2
Málaga – UMA10,470,20,20,10,20,20,10,20,10,10,10,20,20,20,1

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.

Descarga las Ponderaciones de Psicología en PDF

Si has tenido problemas para visualizar las tablas de ponderaciones debido al tamaño de tus dispositivos, o simplemente quieres contar con esa información para imprimirla o visualizarla cuando tú quieras, te damos la posibilidad de descargarte un PDF con todo el contenido que aparece en esta página.

IMPORTANTE: Llegará un momento en el que el PDF que descargues quedará desactualizado, por lo que te aconsejamos que revises nuestra web con frecuencia para asegurarte de que cuentas con la información correcta. Insistimos en que recomendamos también verificar las ponderaciones directamente en la propia universidad, especialmente cuando hayas tomado una decisión final.

Y recuerda que la información que aparece en esta página es meramente informativa y sin vinculación jurídica, y puede estar sujeta a algún error o desactualización de última hora. Si detectas algún error, por favor comunícanoslo mediante nuestro formulario de contacto para que lo podamos subsanar cuanto antes.

    Descarga la tabla de Ponderaciones en PDF ¡Gratis!

    Rellena el formulario con tus datos para enviarte el pdf




    Scroll al inicio