Ponderaciones de Ingeniería Aeroespacial

Ponderaciones de Ingeniería Aeroespacial

Inicio » Acceso » Ponderaciones » Ingeniería Aeroespacial

¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Aeroespacial?

Existen 15 opciones de estudio de Ingeniería Aeroespacial en España en Universidades Públicas, y en todas ellas las asignaturas que ponderan con 0,2 son Física y Matemáticas II. Además, Dibujo Técnico pondera con 0,2 en todas menos en la UCLM en Toledo, Química en todas menos en las Universidades andaluzas y Tecnología e Ingeniería en todas menos en la Universidade de Vigo en Ourense y en la UCLM en Toledo.



Comprueba en la tabla de abajo las ponderaciones concretas de tu Universidad elegida.

¿Qué Bachillerato elegir para estudiar Ingeniería Aeroespacial?

Sin lugar a dudas, el Bachillerato de Ciencias y Tecnología es el adecuado para estudiar Ingeniería Aeroespacial. Las notas de corte de esta carrera son muy elevadas, por lo que las posibilidades de acceder a este grado desde otro Bachillerato son casi nulas.

¿Y EL SUELDO?
Descubre cuánto ganan los graduados en Ingeniería Aeroespacial.

¿Qué asignaturas elegir en 2º de Bachillerato para estudiar Ingeniería Aeroespacial?

Lo más adecuado es elegir Matemáticas II y Física como fijas, y luego la que prefieras de entre Dibujo Técnico, Química y Tecnología e Ingeniería. Solo existen tres excepciones:

  • Si te planteas acceder a la UCLM en Toledo, lo más apropiado sería cursar Química en lugar de Dibujo Técnico o Tecnología.
  • Si quieres acceder a la UCA en Cádiz o a la US en Sevilla, debes elegir lo contrario, es decir, Dibujo Técnico o Tecnología en lugar de Química.
  • Si tu opción es la Universidade de Vigo entonces elige o Dibujo Técnico o Química, pero no Tecnología. (ver tabla).


Tabla de Ponderaciones de todas las Universidades Públicas de Ingeniería Aeroespacial

Puedes ver a continuación la tabla con todas las ponderaciones de las materias de la selectividad (EBAU, EvAU o PAU) para el acceso a la carrera de Ingeniería Aeroespacial.

Todas las ponderaciones corresponden al curso 2024/25.

Solo se incluyen aquellas universidades públicas en las que se tiene en cuenta la nota de corte para su admisión. Si quieres ver todas las opciones que existen para estudiar Ingeniería Aeroespacial (públicas y privadas) las puedes encontrar aquí.

DESCARGA EN PDF
Descarga el contenido de esta página en PDF para su visualización más sencilla.

Nota de Corte 2023/24BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingenieríaAlemánFrancésInglésItaliano
Barcelona – UPC10,9320,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Barcelona – UPC12,6540,20,20,20,20,2
Barcelona – UPC12,220,20,20,20,20,2
Cádiz – UCA12,1680,10,20,20,10,10,20,10,10,10,20,10,2
León – ULE12,5220,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – UPM13,0070,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – UPM12,4840,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – UC3M13,2850,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – UPM12,3680,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – URJC12,1680,20,20,10,10,20,20,2
Madrid – URJC12,1110,20,20,10,10,20,20,2
Ourense – UVIGO12,090,20,10,10,10,20,10,10,20,20,1
Sevilla – US12,9910,10,20,20,10,10,20,10,10,10,20,10,2
Toledo – UCLM11,7880,10,10,10,10,10,20,10,10,20,20,10,10,10,10,1
Valencia – UPV13,3540,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.



Ponderaciones del Doble grado en Ingeniería aerospacial e Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación

Tanto la Universitat Politécnica de Catalunya (UPC) en Barcelona, como la Universidad Rey Juan Carlos (URJC) en Madrid, ofrecen el Doble Grado en Ingeniería Aeroespacial e Ingeniería de la Telecomunicación. En ambos casos se pondera con 0,2 a Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería y Química. Además en la universidad catalana se pondera también con 0,2 la materia de Dibujo Técnico.

Nota de Corte 2023/24BiologíaCiencias generalesDibujo técnicoDiseñoEconomía de empresa * Empresa y dis. mod. neg.FísicaGeología * Geología y ciencias amb.Matemáticas CCSSMatemáticas IIQuímicaTecnología e ingenieríaAlemánFrancésInglésItaliano
Barcelona – UPC11,3240,10,20,10,10,10,20,10,10,20,20,2
Madrid – URJC12,5430,10,20,10,10,20,20,2

* Estas materias solo ponderan si se considera la prueba de Selectividad realizada en el curso 2022/23 con el Bachillerato LOMCE.

Descarga las Ponderaciones de Ingeniería Aeroespacial en PDF

Si has tenido problemas para visualizar las tablas de ponderaciones debido al tamaño de tus dispositivos, o simplemente quieres contar con esa información para imprimirla o visualizarla cuando tú quieras, te damos la posibilidad de descargarte un PDF con todo el contenido que aparece en esta página.

IMPORTANTE: Llegará un momento en el que el PDF que descargues quedará desactualizado, por lo que te aconsejamos que revises nuestra web con frecuencia para asegurarte de que cuentas con la información correcta. Insistimos en que recomendamos también verificar las ponderaciones directamente en la propia universidad, especialmente cuando hayas tomado una decisión final.

Y recuerda que la información que aparece en esta página es meramente informativa y sin vinculación jurídica, y puede estar sujeta a algún error o desactualización de última hora. Si detectas algún error, por favor comunícanoslo mediante nuestro formulario de contacto para que lo podamos subsanar cuanto antes.

    Descarga la tabla de Ponderaciones en PDF ¡Gratis!

    Rellena el formulario con tus datos para enviarte el pdf




    Scroll al inicio